Handisub

Bandeau3handi

 

Plongeurs en situation de handicap

Quel que soit votre handicap ou votre déficience, physique ou intellectuelle, des moniteurs sont formés pour vous encadrer en plongée sous-marine.

Vous souhaitez découvrir la plongée en faisant un baptême ?
Il vous faudra obligatoirement un CACI (Certificat d’Absence de Contre-Indication) établi par un tout médecin.

Pour toutes les autres activités après le baptême, le CACI devra être établi par un Médecin Fédéral, Spécialisé ou du Sport.

Le responsable départemental de l’activité Handisub est Alexandre BOURDON.
Vous pouvez utilisez l’adresse suivante pour le contacter : handisub38@gmail.com

Actions 2021-2022

Journée découverte à Amphion-les-Bains :
Le 11 décembre 2021, le comité AURA organise une nouvelle manifestation découverte des activités handisub à Amphion-les-Bains.
Pour inscrire d’éventuelles personnes en situation de handicap : PDF
Les moniteurs sont les bienvenus pour participer à l’encadrement.
Les frais de déplacement des moniteurs sont pris en charge par le comité AURA.
Vous pouvez contacter Dominique BRUASSE à l’adresse suivant : handisub.aura@gmail.com

Sortie à Giens du 10 au 12 juin :
Le nombre maximum de participants est fixé à 44 (plongeurs, encadrants et accompagnants).
Les inscriptions seront ouvertes mi-mars, un acompte de 50% sera demandé à l’inscription le solde au retour de la sortie.
Aucune inscription ne sera prise en compte tant que l’acompte n’aura pas été versé.

Le formulaire est disponible à l’adresse suivante :

https://forms.gle/g8hkE435b6DpnkW38

Liste des formateurs en Isère

MFEH1 :

  • Dominique BRUASSE
  • Frédéric NE
  • Sébastien LA RIZZA
  • Lionel LEMARIER
Liste des moniteurs en Isère :
  • Échirolles : Picasso Plongée : Dominique BRUASSE (MFEH1), Pierre HOSTACHY (EH1)
  • Grenoble : CPGD : Mohamed SLIMANI (EH1)
  • Grenoble : Okeanos : Laetitia ADAMI (EH1)
  • La Mure : Club de Plongée Matheysin : Thierry CLARET (EH1), Philippe AUGE (EH1), Thierry AUGE (EH1),
  • La Mure : Nérée Plongée : Thierry HELME (EH2), Stéphane BETEND (EH2)
  • La Terrasse : La Terrasse Plongée : Armel MOREAU (EH1),Christophe PLANAT (EH1), Christophe ORSOLINI (EH1), Frédéric LOTITO (EH2), Frédéric NE (MFEH1), Philippe COLOSIO (EH2), Sylvie DISSAY (EH1), Véronique GRUMEL (EH1)
  • Le Pont-de-Claix : Deltaquatique : Jean-Marc PAUPERT (EH1), Laetitia PREYS (EH1), Rénald PREYS (EH1)
  • Les Abrets : Aquabulles Les Abrets : Christophe MUZYK (EH1)
  • Meylan : Meylan Plongée : Eléonore OLIVE (EH1), Jacky LAURENS (EH1), Malaury CLERGET (EH1)
  • Moirans : CASM : Lenaïg ROPARS (EH1), Jérôme GACON (EH1)
  • Saint-Égrève : USSE Plongée : Christian OUGIER (EH2), Sébastien LA RIZZA (MFEH1), José TORRES (EH2), Antoine GUIGA (EH1), Jean-Philippe BENOIT (EH1)
  • Saint-Marcellin/Chatte : CPSG : Alain CLEMENT (EH1), Arne LHUERS (EH1), Fabrice CANTIN (EH1), Yves MENETRIER (EH1)
  • Saint-Martin-d’Hères : GUC Plongée : Maude ANDRE (EH2), Guy VERE (EH1)
  • Vienne : Vienne Plongée : Lionel LEMARIER (MFEH1)
  • Villefontaine : CSVN Narcosis : Didier ENGRAND (EH1), Doriane BOTTINELLI (EH1), Thierry ROURE (EH1)

Tout moniteur peut apparaître sur cette liste sur simple demande.