Handisub

Bandeau3handi

En 2017 nous organisons une formation EH1 en avril et un WE plongée Handisub les 24 et 25 juin. 

Plongeurs en situation de handicap

Quel que soit votre handicap ou votre déficience, physique ou intellectuelle, des moniteurs sont désormais formés pour vous encadrer en plongée sous-marine.

Vous souhaitez découvrir la plongée ? faire un baptême ? une formation ?

Il vous faudra obligatoirement un certificat médical de non contre-indication à la plongée établi par un médecin. La profondeur ne pourra pas dépasser 2m. Si vous passer votre visite médicale auprès d’un médecin fédéral, la profondeur pourra être de 6 m.

Prendre contact avec un club de plongée ou avec l’équipe du CODEP38 à l’adresse suivante : handisub.aura@gmail.com

 

Équipe de formateurs Isère

MF EH1

Dominique BRUASSE (Picasso Plongée)

Frédéric NÉ (ALE Echirolles et La Terrasse Plongée)

Lionel LEMARIER (Vienne plongée)

 

Équipe de moniteurs Isère :

Échirolles : Picasso Plongée : Dominique Bruasse (MFEH1), Pierre Hostachy (EH1),

Grenoble : CPGD : Mohamed Slimani (EH1)

Grenoble : Okeanos : Lætitia Adami (EH1)

La Mure : Club de Plongée Matheysin : Thierry Helme (EH1), Thierry Claret (EH1), Philippe et Thierry Auge (EH1), Stéphane Bétend (EH1),

La Terrasse : La Terrasse Plongée : Armel Moreau (EH1),Christophe Planat (EH1), Christophe Orsolini (EH1), Frédéric Lotito (EH2), Frédéric Né (MFEH1), Philippe Colosio (EH2), Sylvie Dissay (EH1), Véronique Grumel (EH1),

Le Pont-de-Claix : Deltaquatique : Jean-Marc Taupert (EH1), Laetitia et Rénald Preys (EH1),

Les Abrets : Aquabulles Les Abrets : Christophe Muzyk (EH1)

Meylan : Meylan Plongée : Eléonore Olive (EH1), Jacky Laurens (EH1), Malaury Clerget (EH1),

Moirans : CASM : Lenaïg Ropars (EH1), Jérôme Gacon (EH1),

Saint-Égrève : USSE Plongée : Christian Ougier (EH1), Sébastien La Rizza (EH1),

St Marcellin/Chatte : CPSG : Alain Clément (EH1), Arne Lhuers (EH1), Fabrice Cantin (EH1), Yves Ménétrier (EH1), 

St Martin d’Hères : GUC Plongée : Maude André (EH2), Guy Vere (EH1),

Vienne : Vienne Plongée : Lionel LEMARIER (MFEH1)

Villefontaine : CSVN Narcosis : Didier Engrand (EH1), Doriane Bottinelli (EH1), Thierry Roure (EH1)

SCA Anne-Lyse Plongée : Anne-Lyse Hubert (EH1)

Cette liste est non exhaustive, en particulier du côté de Vienne. Si nous avons oublié une (des) personne(s), veuillez nous en excuser et nous transmettre vos coordonnées

Les responsables de clubs
Si vous êtes contacté par des personnes en situation de handicap et que vous n’avez pas l’encadrement pour assurer un baptême, nous sommes en mesure de nous déplacer.
Merci de nous contacter à l’adresse suivante : dominique.bruasse@iehp.fr